Очередное заседание Совета методистов Ассоциации "Образовательный округ ТувГУ"

11 января 2022

На последнем заседании Совета методистов в уходящем году выступили старший преподаватель кафедры географии и туризма Минчимаа Ондар с темой «Организация проектной деятельности в школе» и главный специалист отдела аналитики Института качества образования Оргаадай Монгуш по теме «Деятельность методической службы на примере МБОУ Суг-Аксынской СОШ Сут-Хольского кожууна».

Организация проектной деятельности в школе является способом повышения эффективности усвоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирования исследовательской активности, социальной ориентации и социально-ответственного поведения в природе и социуме. Как отметила Минчимаа Ондар в своём выступлении, учебный проект является не только инструментом развития личностных качеств, мотивационных установок, а также средством формирования у учеников культурных ценностей, и средством приобщения к культуре научного познания.

Актуальной теме посвящено было выступление и второго докладчика Оргаадай Монгуш. Благодаря активному участию в методической работе, учитель сохраняет и закрепляет своё положение в школе; становится более гибким, мобильным и конкурентоспособным. Методическая работа является стимулирующей основой в профессиональном развитии педагога, способствует самореализации, решению личных, профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в труде.

И в наступающем году ждут членов Совета методистов не менее интересные темы выступлений, где будет обмен опытом, обсуждение путей решения актуальных проблем.