В гостях КПИ делегация из Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области

24 декабря 2021

24 декабря в Педагогическом музее Кызылского педагогического института им. Народного писателя Республики Тыва прошла встреча профессорско-преподавательского состава института с делегацией из Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области.

Основная цель делегации – сотрудничество в области преподавания и изучения родных языков, обмен опытом в области реализации государственной языковой политики субъектов РФ.

Встреча прошла в непринужденной и деловой атмосфере.

Членов делегации из Бурятии представила Вероника Харбанова, начальник отдела по национальным языкам управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, а директор КПИ, к.э.н., доцент Валериана Ликтан познакомила гостей с членами своего коллектива и пожелала гостям плодотворной работы.

Доцент кафедры педагогики, руководитель учебно-научной лаборатории по проблемам преподавания в начальной школе на тувинском языке Наталья Чооду рассказала гостям о работе лаборатории.

Доцент Любовь Кара-оол рассказала об участии во всероссийском проекте «Сказки бабушки», показала гостям электронную версию двуязычного альбома с грамотным методическим сопровождением, который создан с коллективом авторов (к.п.н. Ольга Иргит, директор д/с Шолбаны Хомушку) с целью создания и сохранения полилингвальной среды в ДОУ.

Гостей интересовали также вопросы, связанные с организацией профориентационной работы.

Преподаватели рассказали гостям, какие формы работ используются в институте для привлечения абитуриентов в вуз: о субботних вечерах, о Днях открытых дверей, о выездах в кожууны, о проведении встреч не только с учащимися, но и с родителями, об организации с учащимися познавательных часов через Zoom, о губернаторском проекте «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» и т.д.

В ходе встречи гости с интересом посмотрели на выставки учебно-методических и научных работ преподавателей по проблемам преподавания тувинского и русского языков, с экспонатами педагогического музея, а также с выставкой работ студентов-технологов, которые участвовали не только в всероссийских, но и в международных конкурсах.