Студенты КПИ посетили специальную библиотеку для слепых

24 декабря 2021

21.12.2021 г. было проведено внеаудиторное занятие 2 курсу направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» профиля «Дошкольная дефектология» по дисциплине «Дошкольная сурдо-тифлопедагогика».

Дисциплину «Дошкольная сурдо-тифлопедагогика» ведет Сайлык Дондуп, логопед-дефектолог кафедры теории и методики языкового образования и логопедии Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая.

Будущие логопеды-дефектологи вместе с Сайлык Дондуп посетили специальную библиотеку для слепых, где познакомились со специальными тифлоприборами для письма и чтения незрячих.

Тифлоприбор – это техника для слепых, куда могут относиться, и простейшие приспособления, и приборы высокой сложности, для замены визуального (зрительного) контроля другими видами чувствительности. Иными словами, это один из мощнейших факторов компенсации утерянного зрения. Одна из главных функций тифлоприборов – это создание для слепого человека возможностей получения полной информации об окружающем мире и применение ее для самостоятельной адаптации в жизни общества.

Кроме этого, студенты встретились с председателем Всероссийского общества слепых регионального правления с Ангыром Байыр-ооловичем. Он провел содержательную беседу со студентами о том, как ведется реабилитация и сопровождение инвалидов по зрению. Также Ангыр Байыр-оолович рассказал, какие проблемы встают перед незрячим человеком и о том, как помогает незрячим программа «Доступная среда».

Студенты с удовольствием принимали участие в беседе, задавали вопросы.