20 декабря 2021

На кафедре теории и методики языкового образования и логопедии учитель-тифлопедагог МБОУ СОШ № 17, внештатный совместитель кафедры, Сайлык Дондуп провела семинар «Специальные условия для обучения и воспитания детей с нарушениями зрения».

Преподаватель рассказала об основных нарушениях зрения и зрительных возможностей детей, обучающихся в школах – это в основном дети с пониженным зрением с остротой зрения от 50 до 80%.  И дети, которые нуждаются в специально организованном обучении, – слабовидящие с остротой зрения от 5 до 40% и слепые дети с диапазоном зрения от 0 до 4%: слепорожденные или ослепшие дети, т.е. утратившие зрение в дошкольном возрасте или позже. В настоящее время у детей третьей категории есть возможность учиться в специализированной школе г. Абакан, но не все родители осмеливаются отправить своего ребенка в другой регион, поэтому многие слабовидящие дети учатся в обычных школах, и с ними не проводятся специальные коррекционные занятия.

Сайлык Дондуп познакомила членов кафедры с видами коррекционных занятий с детьми с нарушениями зрения, с формами организации коррекционных занятий, а также с современными техническими возможностями при работе с данными детьми.

Тифлопедагог заострила внимание слушателей и на создании условий доступности здания образовательного учреждения для обучающихся с нарушениями зрения. Это и архитектурная среда, создание визуальной информации шрифтом Брайля, создание зрительных ориентиров, рельефно-контрастных покрытий  на территории и в помещениях ОУ и т.д.

Острым для нашего региона остается вопрос о кадровом обеспечении образовательного процесса детей с нарушениями зрения. По всей республике только 3 тифлопедагога с высшим образованием, двое работают по своей специальности, а третий специалист не смог устроиться на работу по своему профилю, поэтому работает воспитателем в ДОУ.

В конце семинара участники пришли к выводу, что на базе ФППК ТувГУ надо организовать краткосрочные курсы по тифлопедагогике для учителей ОУ Тувы и для студентов-выпускников КПИ, которые учатся по профилю «Логопедия». Примерная программа курса уже разработана, только до 10 января необходимо внести изменения и набрать группу слушателей.