Викторина «Будь грамотным – будь успешным!» к Международному дню грамотности

13 сентября 2021

14 сентября в рамках Международного дня грамотности, учрежденного ЮНЕСКО и отмечаемого 8 сентября, в Кызылском педагогическом институте им. Народного писателя РТ А.А. Даржая была проведена викторина «Будь грамотным – будь успешным!».

Провела викторину среди первых и вторых курсов доцент кафедры теории и методики языкового образования и логопедии Саида Кечил-оол.

Вместе с преподавателем студенты узнали, что 8 сентября отмечается Международный день грамотности.

Сначала проведен познавательный час «История русского языка». Саида Кечил-оол рассказала студентам об истории русского языка. Потом узнали «Какие секреты хранят словари», вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности, отвечали на вопросы викторин. Они совершили путешествие в Страну слов и узнали, почему же нужно правильно не только писать, но и говорить грамотно.

Студенты с энтузиазмом участвовали в сказочной викторине и даже написали небольшой диктант. Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом нам лучшие помощники – толковые словари.

Саида Кечил-оол показала студентам учебные пособия по русскому языку и культуре речи, словообразовательные, толковые и орфографические словари русского языка, справочники по русскому языку.

А в завершение мероприятия на Международный день грамотности в студенты прочли стихи поэтов.

Они получили положительный заряд эмоций и сделали вывод, что всем необходимо много читать, потому что безграмотным жить на свете трудно.