Международная просветительская акция «Пушкинский диктант»

08 июня 2021

В этом году площадкой Международной акции «Пушкинский диктант» стал Кызылский педагогический институт им. Народного писателя РТ Александра Даржая. Акция проводится ежегодно в начале июня Ассоциацией учителей литературы и русского языка. В этом году эта общероссийская общественная организация проводит акцию «Год русской классики в школе» и «Пушкинский диктант» проходит в ее рамках. Также образовательное мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова. Творчество этих выдающихся представителей русской классической литературы тысячами нитей связано с именем великого поэта Александра Сергеевича.

Тема «Пушкинского диктанта – 2021»: «Отражения: Мир России и мир детства в творчестве А.С. Пушкина и Н.А. Некрасова». В этом году в акции приняли участие студенты разных факультетов ТувГУ, включая Кызылский педагогический колледж и Кызылский педагогический институт. По словам преподавателя Саиды Кечил-оол, темпы регистрации участников в этом году выросли, поступило более 100 заявок. Это говорит о заинтересованности студентов в мероприятии «Пушкинский диктант», формировании у них позитивной мотивации к чтению русской классики.

Данное мероприятие включено в Программу развития русского языка в ТувГУ. С 12 по 17 июня – проверка работ организатором акции, а 20 июня объявят результаты и опубликуют список победителей на сайте Ассоциации учителей литературы и русского языка, а также на trli.ru. Все получат сертификаты участников Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2021».