Преподаватели кафедры ТиМЯОиЛ провели различные мероприятия ко Дню родных языков

20 февраля 2021

Дан старт Неделе родного языка, посвященной Международному дню родных языков в Кызылскомпедагогическом институте им. Народного писателя РТ А.А. Даржая.

Неделя должна способствовать формированию позитивного отношения к изучению родных языков у студентов, приобщению подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству и воспитания уважения к культуре и традициям различных национальностей.

В рамках Международного дня родного языка преподаватели кафедры теории и методики языкового образования и логопедии провели различные мероприятия.

Саида Кечил-оол, куратор группы, провела кураторский час «Язык – живая душа народа» 3 курсу направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» профиля «Логопедия».

Цель кураторского часа – познакомить студентов с историей возникновения Международного дня родного языка, рассмотреть проблемы языков на современном этапе, а также повысить познавательный интерес к русскому языку и литературе.

Надесса Сат провела поэтические чтения студентам 1 курса направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» профиля «Дошкольная дефектология». Студенты декламировали басни Ивана Андреевича Крылова. Цель поэтических чтений – приобщение к басенному творчеству И. А. Крылова. В итоге, 1 место завоевала Вероника Финогенова, 2 место получила Эльмира Сарыглар, а 3 место у ЧодурааСалчак. Будущие логопеды блеснули своими познаниями творчества великого баснописца.

Любовь Кара-оол, зав. кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии,провела для студентов 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профилей «Начальное образование» и «Русский язык» познавательную лекцию об основных классификациях тюркских языков, также рассказала о диалектах тувинского языка. К лекции присоединились и студенты 5 курса заочной формы обучения профиля «Начальное образование».

После лекции Сайзанак Севээнек выразительно прочитала стихотворение на хакасском языке «Тöреен тiлiм», а Снежана Куулар – перевод стихотворения на тувинском языке АржанаАдарова «Мен – алтай мен».

Студентам было очень интересно и познавательно, ведь мероприятия такого плана дают возможность заинтересовать широкий круг студентов и способствовать формированию чувства патриотизма, привитие интереса к знанию языка, воспитание патриотизма через изучение культурного наследия народа.