В КПИ прошло предварительное распределение выпускников 2021 года

19 февраля 2021

19 февраля 2021 года в Кызылском педагогическом институте им. Народного писателя РТ А. А. Даржая прошло предварительное распределение выпускников. В этом году оканчивают студенты по направлениям подготовки «Педагогическое образование» профилей «Начальное образование» и «Дошкольное образование» и по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

Студенты подготовили презентации о себе, рассказали о своих навыках, полученных на практиках в организациях г. Кызыла и республики, поделились своими планами на будущее. Большинство из них изъявили желание работать в ОУ, планируют вернуться в родной кожуун, а некоторые продолжат обучение в магистратурах НГПУ, ХГУ и ТувГУ.

Выпускники профиля «Дошкольное образование» из Монголии Баасанжав Алтанбагана и Баатарбилег Олзийсайхан подключились через Zuum. Напомним, что выпускница направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» Хензигмаа Тюлюш стала лучшей в конкурсе «Лучший выпускник КПИ – 2021».

Мероприятие посетили директора МАДОУ детского сада № 35 г. Кызыла Оксана Аркадьевна, МАДОУ детского сада № 15 «Страна детства» г. Кызыла Ольга Якушева, МБОУ СОШ с. Барлык Барун-Хемчикского кожууна Шончалай Кандит-оол и методист отдела образования Кызылского кожууна Марита Васильевна. Кроме директоров и методистов, с выпускниками пообщалась Олеся Натсак Робертовна, член Ассоциации психологов.

После распределения, выслушав выпускников, директор МАДОУ детского сада № 35 г. Кызыла Оксана Аркадьевна изъявила желание взять на работу сразу 2 выпускников, это студентки направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Дошкольное образование», Айслуу Даваалай и Январина Санаа. Они будут работать уже с 24 февраля в качестве воспитателя.

Также хочется отметить, что учебу и трудовую деятельность совмещают 2 выпускника Кызылского педагогического института профиля «Начальное образование», это студентки Арина Очур и Алена Донгак, они работают МБОУ СОШ с. Целинное Кызылского кожууна.