Интервью Ларисы Ооржак ко Дню психолога

25 ноября 2020

Вплоть до 1992 года у психологов всего мира не было своего профессионального праздника. В 1992 году Всемирный конгресс психического здоровья учредил Всемирный день психолога, который ежегодно отмечается 22 ноября и призванный привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья.

День психолога в России появился в 1994 году. С инициативой учреждения профессионального праздника выступил факультет психологии МГУ на учредительном съезде российского психологического общества.

23 ноября Лариса Ооржак, и.о. заведующая кафедры психологии Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая, выступила в программе «Доброе утро Тува 24». Вместе с ней в программе приняла участие Светлана Ооржак, председатель ТРОО «Ассоциация психологов Тувы».

В беседе обсуждался праздник, посвященный Дню психологов, который состоялся накануне 22 ноября. На данный момент в нашей республике фундамент для существования компетентной психологии дает именно кафедра психологии ТувГУ, консолидирующую составляющую представляет ТРОО «Ассоциация психологов Тувы». Программа предоставила возможность в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога и о том, что услуги психологов необходимы многим гражданам страны.