Студенты КПИ посмотрели спектакль «А зори здесь тихие»

17 октября 2020

Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва им. Виктор Кок-оола в период пандемии COVID-19 приглашает зрителей на трансляцию спектакля «А зори здесь тихие». Трансляцию запустили в 19.00 часов на youtube-канале.

Спектакль по повести Бориса Васильева рассказывает о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командире во время Великой Отечественной войны. Премьера, приуроченная к Году памяти и славы, основана на реальной истории.

«А зори здесь тихие» – это пронзительная история о Второй мировой войне, когда ломались человеческие судьбы, люди проявляли чудеса мужества, а совесть, нравственность и честь каждого подвергались проверке в тяжëлых условиях войны. И женщины проходили ее наряду с мужчинами, хотя война место не для них. Ведь иногда нет времени выбирать. Храбрые сердца, готовые защищать свою землю, Отечество и готовые сражаться за свободу насмерть, не имеют пола.

Студенты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профилей «Начальное образование» и «Информатика» не упустили такую возможность и в режиме онлайн посмотрели спектакль артистов Национального театра на тувинском языке. А куратор курса, Байлак Салчак, тоже присоединилась к своим студентам.

Преподаватель дисциплины «Родной язык» Шенне Кужугет предложила этот спектакль, на что студенты откликнулись с радостью. Это мероприятие приурочено Дню родного языка. Те, кто проживает в студенческом общежитии, собрались вместе и представили себе кинозал, дружно смотрели спектакль через ноутбук. Даже в период пандемии не прекращается знакомство с искусством.