В рамках дней аспирантов прошел научно-методический семинар «Специфика написания магистерской и кандидатской диссертации»

21 мая 2020

20 мая на кафедре педагогики Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая прошел научно-методический семинар для магистрантов и аспирантов.

Семинар был посвящен проблемам написания и оформления магистерских и кандидатских диссертаций.

Наталья Дамба, руководитель семинара, в презентации представила требования к оформлению диссертаций, показала различие магистерской и кандидатской диссертациями.

Она отметила, что магистерская работа должна обладать всеми признаками, присущими диссертационным работам и должна отвечать целому ряду требований:

-соответствовать основной проблематике специальности;

-обладать научной новизной, практической ценностью, актуальностью, адекватно отражать общенаучные и специальные методы исследований;

-содержать новые научно обоснованные результаты, а также конкретные практические рекомендации, самостоятельные решения управленческих задач комплексного, междисциплинарного характера;

-основываться на современных теоретических и методических достижениях науки, техники и производства;

-базироваться на современных методах обработки данных с применением передовых компьютерных и информационных технологий.

Подводя итог, Наталья Дамба добавила, что магистерская диссертация по совокупности представленных в ней результатов должна определять уровень профессиональной квалификации магистранта и степень овладения им методологией научных исследований и соответствия полученных знаний, умений, навыков и компетенций требованиям государственных общеобязательных стандартов образования по соответствующему направлению.

В семинаре приняли участие 12 аспирантов и магистрантов. По окончании участники семинара поблагодарили Наталью Дамба за познавательный интересный семинар, который был очень кстати.