Лабораторное занятие по дисциплине “Проектирование детской  предметно-пространственной среды на современном этапе”

30 ноября 2019

27 ноября 2019 г на базе МАДОУ детский сад 15 “Страна детства” проведено лабораторное занятие по дисциплине “Проектирование детской  предметно-пространственной среды на современном этапе”

Студентов 4курса профиля “Дошкольное образование” Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая под руководством Байлак Салчак, к.п.н., старшим преподавателем кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования, встретила Ольга Якушева.

Ольга Якушева, заведующая детского сада 15 “Страна детства”, провела экскурсию по детскому саду и рассказала, почему называется “Страна детства”. Была показана развивающая среда в групповых помещениях, в коридорах есть указатели с интересными названиями: ”Проспект Безопасности”, “Аллея здоровья”, “Заколдованный лес” и др. Посмотрели консультативный центр, оснащение физкультурного и музыкального зала, центр тувинской культуры в виде миниюрты и русской избы с утварью.

Следует отметить, что детский сад в прошлом году выиграл федеральный грант по проекту “Поддержка семей, имеющих детей” на 8 млн. рублей, что говорит о сплоченности коллектива и ее работоспособности. Знакомство с детским садом продолжила Наталья Жуланова, заместитель детского сада, которая рассказала о разновидностях информационных стендов, о требованиях и принципах развивающей среды в соответствии с ФГОС.

Студенты закрепили теорию лекционных материалов на практике работы педагога. Занятие было настолько интересным, что, выходя из стен детского сада, у студентов появилось желание работать в таких условиях, когда творчество, преданность профессии и увлеченность работой стоят во главе всего.