«Синие горы Кавказа, приветствую вас!». Студенты ТувГУ в числе победителей V Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Этномода-2019»

07 ноября 2019

Студенты Тувинского государственного университета попали в число победителей V Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Этномода-2019». Он прошел в г. Майкоп Республики Адыгея. На сцене концертного зала «Нальмэс» встретились более 100 участников из 3 стран: России, Турции, Туркменистана. В составе жюри ведущие модельеры и дизайнеры из России, Турции, Испании, Италии. Проект является центральным мероприятием направления «Оригинальный жанр» программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», которая является первым творческим проектом платформы «Россия – страна возможностей». Студенты Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А.Даржая Ай - Даш Сат, Тараа Оолак, Айыраш Кара - Сал (творческий кружок "Decor") представили коллекцию «Мужские и женские аксессуары тувинцев: история и современность» в номинации «Декоративно-прикладное искусство и аксессуары в стиле Этно» и заняли 1 место. Любопытно, что второе место в этой же номинации заняли студенты тоже Тувинского государственного университета Чинчи Монгуш и Айда-Сай Эреге, представляющие научный кружок «Алхимик» естественно-географического факультета. Коллекция «Чинчи-Шуру» тоже получила высокие оценки экспертов. Образы, представленные в номинации «Декоративно-прикладное искусство и аксессуары в стиле Этно», успешно продемонстрировали, что этнические мотивы можно видеть не только в одежде, но и в аксессуарах. Это придёт оригинальность деталям, а всему образу определённую изюминку. Участникам «Этномода-2019» показали достопримечательности Адыгеи. Они посетили первый водопад Руфабго и смотровую площадку "Орел", побывали на базе отдыха «Горная легенда». На экскурсии им рассказывали знаменитые легенды Кавказа.