Круглый стол «Проблемы преподавания русского языка»

09 октября 2019

Круглый стол «Проблемы преподавания русского языка» был организован кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии Кызылского педагогического института им. Народного писателя Тувы РТ А.А. Даржая.

Мероприятие было посвящено 80-летию Фаины Михайловны Бартан, кандидата педагогических наук, доцента, ведущего методиста по русскому языку в начальной школе.

В работе круглого стола приняли участие учителя начальных классов  школ № 3, 5, 8, 12 г. Кызыл. Также были представители школ с. Бай-Даг Эрзинского района, с. Тээли Бай-Тайгинского района, с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района, с. Ээрбек Кызылского района, школы № 2 г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна и Сесерлигской школы Пий-Хемского района. Кроме учителей школ, активное участие приняли преподаватели кафедры теории и методики языкового образования и логопедии, кафедры педагогики, студенты выпускники очного и заочного отделений по профилю «Начальное образование».

Любовь Кара-оол познакомила участников круглого стола с педагогической деятельностью Ф.М. Бартан, которая проводила большую научно-исследовательскую работу по методике обучения русскому языку и чтению в начальных классах с родным (тувинским) языком обучения. Фаина Михайловна в соавторстве с профессором А.Ф. Бойцовой составила «Букварь» (1970) для 1 класса тувинской школы, который выдержал несколько переизданий. К нему она подготовила методическое руководство, оно переиздавалось несколько раз, а также звуковое приложение (9 пластинок), которое было выпущено фирмой «Мелодия» (1980). Фаина Михайловна до последних дней поддерживала связь с родным коллективом, помогала молодым педагогам советами и наставлениями.

Участники круглого стола отметили неоценимую роль Учителя учителей, который выступал с лекциями на республиканских семинарах, на курсах повышения квалификации воспитателей и  учителей, вела практические занятия по теории и методике преподавания русского языка в начальных классах, а также по развитию речи дошкольников.

В работе круглого стола приняла участие Светлана Сегленмей, ветеран ТувГУ, ст. преподаватель, автор статей «Что делать с русским языком в Туве?», «О роли родного языка при обучении в начальной школе». Она призывала молодых учителей не быть равнодушными, занимать активную жизненную позицию, поднимать вопросы, связанные с обучением русского и тувинского языков на августовском совещании, на страницах газет, журнала «Башкы».

На круглом столе прозвучали доклады и других участников, посвященные актуальным вопросам повестки дня. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что основная и очень ответственная задача предмета «Русский язык» в начальной школе — это стать инструментом социализации ребенка в современном поликультурном обществе, научить воспринимать собственную культуру, обучить диалогу культур, развить у школьников учебные, коммуникативные и общие интеллектуальные навыки.