Кружок «Развиваем русскую речь»

08 октября 2019

В Кызылском педагогическом институте им. Народного писателя Тувы А. А. Даржая начались занятия кружка «Развиваем русскую речь». Участниками кружка являются студенты 1 курса направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профиля Дошкольная дефектология. В группе обучается одна иностранная студентка из Монголии, Сергей Туул. Остальные студенты – родом из Тес-Хемского, Эрзинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского районов и др., где отсутствует русскоязычная среда. Поэтому основной целью занятий стало формирование у них слухо-произносительных навыков и умений, усвоение ритмических и интонационных особенностей русской речи, а также знакомство с русскими грамматическими категориями, которые обеспечивают основу для адекватного речевого поведения иностранного студента и студентов-тувинцев.

Распределение учебного материала, системы устных и письменных упражнений и коммуникативные комментарии позволяют поэтапно, но с учетом комплексного подхода формировать у студентов навыки и умения в различных видах речевой деятельности. Кроме того, в содержании занятий большое место уделяется заданиям, способствующим формированию и развитию коммуникативной компетенции у студентов в ситуациях, важных для адаптации в русскоязычной среде.

На реализацию программы кружка отводится 1 занятие в месяц  (последняя пятница месяца) в 506 аудитории.