6 июня – Пушкинский день России и День русского языка

07 июня 2019

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В рамках 222 со дня рождения А. С. Пушкина, поэта, прозаика и драматурга, заложившего основы русского направления, критика и теоретика литературы, историка, публициста, одного из самых авторитетных деятелей 19-го века кафедра русского языка и литературы организовала велопробег.

Целью велопробега является не только подержание здорового образа жизни, но и популяризация русского языка и литературы.

Велопробег открыла Елена Викторовна Хардикова, заместитель министра образования и науки Республики Тыва, главный государственный инспектор по русскому языку. Именно Елена Викторовна поддержала инициативу студентов филологического факультета в проведении велопробега клуба «Perspectiv» и акции «Читая Пушкина» от лица студентов.

В велопробеге активно приняли участие студенты 1 курсов Кызылского педагогического института им. Народного писателя Республики Тыва А.А. Даржая.

После велопробега в молодежном сквере начался конкурс Театральное ассорти «Русская классика». Театральное ассорти проводится по произведениям русских классиков. В конкурсе принимали участие студенты разных факультетов, а также студенты Кызылского педагогического института и Кызылского педагогического колледжа.

В конкурсе «Русская классика» честь Кызылского педагогического института защищали студенты 1 курса специальности «Специальное (дефектологическое) образование». Они представили публике литературную композицию «Добрые сказки Пушкина». После их выступления публика долго аплодировала и скандировала «Браво»!

Параллельно преподаватели кафедры русского языка и литературы провели квест-игру «Знатоки русского языка и литературы». В квест-игре принимали участие студенты трех факультетов: филологический, КПИ и КПК. В этом конкурсе студенты 1 курса по специальности «Социальная работа» и «Начальное образование» Кызылского педагогического института заняли II место, показав смекалку и сообразительность.

Преподаватели кафедры теории и методики языкового образования и логопедии выражают благодарность студентам 1 курсов Кызылского педагогического института за активное участие в разных мероприятиях!