Квест-игра в лицее № 16 г. Кызыла

14 мая 2019

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Ко Дню славянской письменности кафедра теории и методики языкового образования  и логопедии провела квест-игру «Точка, точка, запятая – вышла рожица кривая» школьникам 8 г класса МБОУ лицея № 16 г. Кызыла, где классным руководителем является Эмма Элбек.

Цель данной квест-игры: в занимательной форме расширить и закрепить знания учащихся о правилах постановки знаков препинания в предложениях. В ходе игры познакомить учеников с этимологией ряда синтаксических терминов и историей развития пунктуации как разделе науки о языке.

Ученикам предстояло отвечать на вопросы, выполнять задания по пунктуации. За каждый правильный ответ были вручены жетоны. После вопросов и заданий по пунктуации отличились Чайзат Кужугет, Андрей Куулар, Диана Донгак и Шенне Ооржак. Большинство жетонов собрал Ачыты Адыг-Тулуш, он продемонстрировал смекалку и сообразительность, а также знание по пунктуации.

Ученикам очень понравилась игра, особенно пунктуационный алфавит, где у каждого знака препинания есть своё место, порядок при их перечислении, так же как в буквенном алфавите.