Неделя русского языка – конкурс сочинений

30 апреля 2019

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах

моей родины, — ты один мне поддержка и опора,

о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего,

что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы

такой язык не был дан великому народу!

И.С. Тургенев

В Кызылском педагогическом институте им. Народного писателя Республики Тыва А.А. Даржая прошла неделя русского языка.

Преподавателями кафедры теории и методики языкового образования и логопедии был организован конкурс сочинений на тему «Великий и могучий русский язык».

Цель данного конкурса – актуализировать идею грамотного владения русским языком и знание художественной литературы, укрепить положительное отношение студентов к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям.

Оценивание работ осуществлялось по следующим критериям:

-соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра;

-композиция сочинения;

-выражение в сочинении авторской позиции;

-художественное своеобразие и речевое оформление сочинения;

-грамотность сочинения.

В конкурсе сочинений участвовали студенты первых и вторых курсов Кызылского педагогического института.

Студенты, которые принимали участие, продемонстрировали способность творчески осмысливать и преобразовывать литературный и языковой материал в соответствии с темой и жанром собственного текста.

Также они продемонстрировали приобретенные коммуникативную, речеведческую, литературоведческую компетенции при создании текста.

В данном конкурсе отличились студенты профиля подготовки «Начальное образование»: Сыгырга Хертек, студентка 2 курса, Чаяна Адыг-оол и Олеся Ооржак, студенты 1 курсов.

Поздравляем победителей!