Нетрадиционные формы обучения: «Урок вдвоем»

08 апреля 2019

8 апреля в Кызылском педагогическом институте доцент кафедры теории и методики языкового образования и логопедии Любовь Кара-оол организовала нетрадиционное практическое занятие «Урок вдвоем» с участием учителей родного (тувинского) языка Усть-Элегестинской средней школы Надежды Допчаа и Чойганы Айыы.

Тема урока – «Второстепенные члены предложения. Дополнение и определение».

Особенность данного занятия – тщательная подготовка к занятию, эффективное распределение времени занятия и роли преподавателей на каждом этапе.

На подготовительном этапе учителя составили план-конспект, подготовили наглядные и раздаточные материалы по теме занятия: Надежда Допчаа по второстепенным членам – определение, а Чойгана Айыы по второстепенным членам – дополнение. А доцент кафедры Любовь Кара-оол заранее дала студентам опережающее задание – прочитать теоретический материал по второстепенным членам предложения и сделать конспект.

Собственно занятие было развито на три этапа. На первом этапе выяснялась степень готовности студентов для достижения целей занятия.

На втором этапе – формирование знаний студентов, с использованием различных форм организации их мыслительной активности.

Задания, подготовленные учителями, по содержанию и по форме отличались уровнем сложности, имели практическую направленность и межпредметное содержание. Наглядные материалы, раздаточные карточки (для индивидуальной и групповой работы) и мультимедийный материал были непосредственно связаны с темой занятия, и способствовали усвоению и закреплению, полученных при ее изучении умений и навыков.

Каждое задание было сформулировано так, что его выполнение было невозможным без знания теоретического материала.

На занятии преобладал плодотворный диалог педагогов и студентов.

Заключительный этап занятия не ограничился только с подведением итогов и обобщением полученных знаний по изучаемой теме, но также было организовано свободное общение студентов с гостями. Учитель, с более 30-летним стажем работы, Надежда Допчаа наглядно показала студентам, какие формы мнемотехники можно использовать при изучении рассматриваемой темы с учащимися.