В Кызылском педагогическом институте прошел семинар: «Что нужно знать современному преподавателю».

04 апреля 2019

Эпиграфом к началу семинара были слова Альберта Эйнштейна:

«Бессмысленно продолжать делать то же самое и

ждать других результатов»

2 апреля 2019 года в КПИ прошел семинар для будущих управленческих работников-магистрантов, на котором изъявили желание присутствовать и студенты, обучающиеся по направлению «Социальная работа».

Семинар провела Галина Атаманова, к.п.н., доцент кафедры педагогики. Тема семинара: «Что нужно знать современному преподавателю, чтобы учить эффективно сегодняшнего студента: из опыта работы».

Хоть и тема семинара носила управленческий характер, но на него пришли и студенты социальной работы, которые, с одной стороны, были слушателями, с другой стороны – экспертами.

Экспертами они выступали в тех вопросах, в которых было сказано про студентов поколения Z. В процессе некоторого обсуждения было выявлено, что они еще не полностью относятся к этому поколению.

На семинаре были затронуты вопросы, которые касаются как преподавателя, так и студента. Так как, возможно, для преподавателя это что-то новое, а для студента – это уже, как говорится, прошлый век. Поэтому желательно знать эти вопросы с разных сторон: со стороны студента и со стороны преподавателя:

• Какие результаты обучения?
  • А новые ли эти результаты?
  • А надо ли мне это?
  • Что может быть новое в нашей постоянной текучке?
  • А надо ли мне это новое?
  • А чем мне будет это полезно?
  • А что новое я могу узнать?
  • А как я могу это применить на своих занятиях?

Ответы на эти и другие вопросы, которые были затронуты на семинаре, были даны через исторический аспект об изменениях, происходящих на протяжении XIX–XX веков, и отмечено, что в XXI веке на смену индустриальному обществу пришло постиндустриальное общество, главным интенсивным фактором которого является человеческий капитал. А его капитал – знания в действии. Главная фигура постиндустриального общества – человек образованный. А чтобы понять, какой же сегодня этот развивающийся и образованный человек, был рассмотрен психолого-педагогический аспект обучения современного студента через раскрытие ответов на вопросы:

• Какой сегодня современный студент в условиях информатиазции?
  • Какие кризисы ресурсов адаптации всех живых существ на Земле?
  • В чем заключается экологическая катастрофа личности?
  • Что нужно сделать, чтобы создать социокультурные условия для решения этих задач?

Как формировать картину мира студента, используя минимальные знания о психике и смысловую педагогику для эффективного обучения современного студента.

Для более глубокого понимания была предложена притча о камне с расшифровкой деталей. Все это дало понимание слушателям, что будущее педагогики – язык когнитивных метафор, идиом и смысловой инфографики. Были даны направления для исследования и проведения экспериментальной работы в области образования для устойчивого развития: смещение системы координат восприятия, оценки и понимания Мира. Это мировоззрение, которого еще нет в массовом сознании.

В заключении, на этапе рефлексии были получены эмоциональные положительные ответы на следующие вопросы: понравился материал? Было интересно? Расскажите другим?