15 декабря 2018 г. кафедра теории и методики языкового образования и логопедии отметила свой 30-летний юбилей.

18 декабря 2018

История создания кафедры связана с историей факультета начального обучения Кызылского государственного педагогического института, который был открыт в 1959 году. Недостаточная обеспеченность специалистами, имеющими  учёную степень, и малочисленный контингент студентов не позволяли в то время иметь профильные кафедры, поэтому до 1988 года факультет обслуживала одна кафедра педагогики и методики начального обучения.  Дисциплины «Русский язык», «Детская литература», «Практический курс русского языка» и «Методика преподавания русского языка в начальной школе» обслуживали к.п.н., доцент  Фаина Михайловна Бартан, Татьяна Семеновна Пиче-оол, выпускницы КГПИ Александра Михайловна Богданова и Бакутина Вера Владимировна,  выпускница ЛГУ Ольга Ойдуповна Иргит и др.

В последующие годы в связи с увеличением контингента студентов, с появлением на факультете кандидатов наук возник вопрос о создании новой кафедры, и в 1988/1989 учебном году принимается решение о создании кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе. Заведующим кафедры назначили к.п.н. Бартан Ф.М.   Вскоре успешно защищает кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук Эльвира Докан-ооловна Орус-оол, а затем и Ольга Ойдуповна Иргит, вместе с ними на кафедре работали молодые специалисты Нелли Михайловна Чигден, Анюта Михайловна Санчаа, выпускницы ЛГУ Наталья Шур-ооловна Ортеней и Саяна Калиновна Кужугет (работает в Императорском географическом обществе в Санкт-Петербурге), Елена Александровна Микова, методику преподавания русского языка вела опытная учительница из 15 школы г. Кызыла Миля Ивановна Вавилова, фонетику русского языка – Сегленмей Феликсовна Сегленмей.

А в 1994/1995 уч. году в штатный состав кафедры включили и преподавателей тувинского языка и методики преподавания тувинского языка в начальной школе, в связи с этим кафедру переименовали в кафедру теории и методики обучения русскому и тувинскому языкам в начальной школе. В течение последующих восьми лет все тувиноведы смогли защитить кандидатские диссертации. В 1997 году защищена кандидатская диссертация Дамба Н.Ч.  Две последующие кандидатские диссертации по специальности 10.02.02. – «Языки народов Российской Федерации (тувинский язык)» защищены в Институте языкознания РАН: в 2004 году – Л.С. Кара-оол, в 2005 – Н.М. Ондар

В 2006 году в Институте Мировой литературы им. А.И. Горького кандидатскую диссертацию по специальности 10.01.09 – «Фольклористика» защищает Л.К. Хертек, а в 2007 году по специальности 10.01.01 – «Русская литература» – Н.Д. Сат

С 2007 года по 2017 гг. кафедрой заведовала к.ф.н., доцент Татьяна Павловна Томилова.  В 2011 году кафедра начала подготовку бакалавров по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» с профилем «Логопедия», поэтому в ноябре 2012 года  кафедра переименована в кафедру теории и методики языкового образования и логопедии. И 2015 году был первый выпуск бакалавров-логопедов. На кафедре помимо штатных преподавателей работают и привлеченные специалисты: Т.В. Крылепова –  учитель-логопед, руководитель методобъединения учителей-логопедов,  Р.Ш. Седии – учитель-дефектолог, директор  РЦДиК по РТ, О.Ю. Чащухина –  учитель-дефектолог МБОУ СОШ № 1, заведующий  ПМПК департамента по образованию , А.В. Ооржак – учитель-логопед, руководитель республиканского методобъединения учителей-логопедов, Д.Р. Монгуш – молодой специалист-логопед.

С сентября 2017 по февраль 2018 г. и.о. зав. кафедрой была молодой перспективный специалист, к.ф.н., доцент Ш.Ю. Кужугет, в настоящее время заведующим кафедры является к.ф.н., доцент Л.С. Кара-оол.

На юбилей кафедры съехались выпускники, преподаватели кафедр КПИ и ТувГУ, а также образовательных учреждений, сотрудничающих с кафедрой на протяжении многих лет.

Проректор ТувГУ по научной работе, к.х.н., доцент Урана Владимировна Ондар выступила с приветственным словом, она отметила  научные достижения кафедры за последние годы и вручила членам кафедры Почетные грамоты ректора ТувГУ и Почетные дипломы ТувГУ за многолетний труд и высокие достижения в научной и учебно-методической деятельности.

Директор института развития национальной школы к.филос.н. Сайзана Сергеевна Товуу, выступив с приветственным словом, отметила плодотворное сотрудничество членов кафедры с ИРНШ РТ по составлению учебников для начальной школы, и вручила сертификат на приобретение оргтехники.

На торжество кафедры была приглашена и к.п.н. О.О. Иргит, которая стояла у истоков создания кафедры, была деканом факультета начального образования, затем заместителем министра образования и науки РТ. Она с теплотой вспоминала преподавателей, которые работали на кафедре в первые годы создания кафедры, настоящих профессионалов преданных своей профессии.

Заведующие кафедрами КПИ к.псих.н., доцент Ч.Н. Монгуш, к.п.н., доцент Ч.М. Ондар, ветеран кафедры к.п.н., доцент Н.Ч. Дамба, д.б.н., проф. Ч.Т. Сагды, заместитель декана филфака А.М. Соян, директор  РЦДиК по РТ Р.Ш. Седии, а также выпускники разных лет тоже поздравляли кафедру, делились своими воспоминаниями, вручали свои подарки, пожелали дальнейшего процветания в деле воспитания и обучения студентов. Актовый зал института был согрет теплыми словами пожеланий гостей праздника.

Юбилей кафедры получился насыщенным, богатым на поздравления и пожелания.

Преподаватели кафедры гордятся своими выпускниками, которые работают в школах, дошкольных образовательных учреждениях, в различных организациях и государственных структурах республики.