Кызылскому педагогическому институту было присвоено имя Народного писателя Тувы Александра Даржая

02 ноября 2018

1 ноября в День тувинского языка Кызылскому педагогическому институту было присвоено имя Александра Александровича Даржая, Народного писателя Тувы. Несмотря на холодную погоду, на торжественную церемонию открытия вывески КПИ с именем поэта посетили Анатолий Дамба-Хуурак, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва, Татьяна Санчаа, министр образования и науки РТ, Карим Сагаан-оол, мэр столицы, Ирина Казанцева, председатель  городского Хурала Представителей г. Кызыл, Ольга Хомушку, д.ф.н., ректор ТувГУ, а также другие общественные деятели нашей Республики. Кроме гостей, на мероприятии присутствовали преподаватели факультетов и студенты ТувГУ.

На открытии вывески с именем поэта также посетила Мария Даржай, вдова поэта, с детьми и родственниками. Церемония открытия вывески прошла возле здания Кызылского педагогического института.

Александр Александрович Даржай – поэт, чьи стихи издавались на разных языках, талантливый журналист, активный переводчик, писатель, наставник. Любовь к литературе, к тувинскому языку он пронес через всю жизнь, по его мнению, именно на родном тувинском языке нужно воспитывать ребенка, так для него понятней и действенней.

После открытия вывески гости посетили выставку, посвященную творчеству Александра Даржая, где были продемонстрированы не только фотографии, но и книги, статьи.